Spectacles à venir

2018

DÉCEMBRE

31 - DANZA, La Cache à Maxime, Scott (Québec). Billets

2019

FÉVRIER

15 - DANZA, Bistro le Rossignol, Laval. Billets

16 - DANZA, St-Eustache. Détails à venir

17 - DANZA, Centre Bell, Première partie TONY BRAXTON, Montréal. Billets

MARS

14 - EXTRA-DANZA, Salle Maurice-O’Bready, Sherbrooke, 20:00. Billets

 

EXTRA DANZA

Quelques fois durant l'année, le temps d’une soirée, Dominique Hudson transforme son spectacle Danza en version Extra Danza : un spectacle haut en couleur avec 10 musiciens et plusieurs danseurs. C’est avec toute l’énergie et la fougue qu’on connait de l’artiste qu'il offre à son public une fiesta magistrale.

Dans le cadre de sa tournée Danza, Dominique Hudson est habituellement accompagné de 5 musiciens du ‘’The Cuban Martinez Show’’, Extra Danza c’est le meilleur moyen de doubler le plaisir avec 10 musiciens sur scène qui font résonner le son des congas, des trompettes, du bongo et des trombones. La scène sera d’autant plus bondée avec des danseurs qui se déhanchent sur les rythmes de salsa, bachata et merengue.

Extra Danza : Une ambiance latine unique digne d’une soirée dans le sud!

DANZA

Le Québec a découvert Dominique Hudson en 2012 à la sortie de son album Danza et grâce à ses nombreux succès radios tels que : Quand je vois tes yeux, DANZA et J’te veux encore, l’artiste s’est taillé une place de choix. En 2014, Dominique Hudson fait paraître Danza 2 et par la passion des rythmes latins, rejoint à nouveau, son public avec Hasta Luego, Fiesta, Comme Avant, On Bouge et Les sunlights des tropiques. C'est le 4 novembre 2016 que Dominique lançait DANZA 3 et c'est ALICIA qui marque la continuité de la belle aventure DANZA. C'est maintenant ALLEZ! ALLEZ! et DU SABLE ET DE L'EAU qui feront danser tous l'été 2017.
 


Spectacles antérieurs

2018

 

NOVEMBRE

23 - DANZA (supplémentaire), Bistro le Rossignol, Laval. COMPLET

17 - DANZA, Maison de la culture de l'Avenir, L'avenir (près de Drummondville), 20h00

02 au 16 - DANZA, Starfish Cuatro Palmas, Varadero, CUBA.

 

OCTOBRE

06 - DANZA, Cabaret Les Années Folles, Sorel, 20h30.

 

AOÛT

16 - DANZA, Parc Édouard-Crevier, Marieville.

07 - DANZA, Parc Roland-Beaudin, Québec (Sainte-Foy). 

02 - EXTRA-DANZA, Festival du Bleuet, Dolbeau-Mistassini.

 

JUILLET

12 - LE SUD EN FÊTE, Shawinigan, 19:30.

04 - DANZA, Place des Angevins d'Anjou, Anjou, 19:00.

01 - DANZA, Les Rendez-Vous sur le Parvis, Saint-Antoine-de-Tilly, 14:00.

 

JUIN

16 - DANZA, La Grande Gourmandise, Boucherville, 20h00.

09, Relais pour la vie, Agora Citoyenne, Châteauguay, (perfo vers 21:00-21:30)

 

AVRIL

27 - Danza, Bistro Rossignol, Laval.

07 - Danza, Centre Culturel Berger, Rivière-du-Loup.

 

MARS

02 - Extra-DANZA, Olympia de Montréal, Montréal.

 

FÉVRIER

02 au 09 - Mélia Cozumel, Cozumel, Mexique. COMPLET

 

JANVIER

26 au 02 - Mélia Cozumel, Cozumel, Mexique. COMPLET

 

2017


 

NOVEMBRE

17 au 24 - Danza, Starfish Cuatro Palmas, Varadero, Cuba.

OCTOBRE

27 - Extra-Danza 3, Le Club, Square DIX30, Brossard - 20h00
06 - Danza, Inauguration de la "Place Desjardins", St-Alexis-des-Monts, 20h00

SEPTEMBRE

23 - Extra-Danza 3 (SUPPLÉMENTAIRE), Le Capitole de Québec - 20h00 
02 - Danza 3, Camping du Lac des Pins, St-Antoine-Abbé

AOÛT

19 - Danza Trio à l'Épiphanie - 20h30
09 - Danza 3, Parc des Ateliers, Chambly - 19h30
05 - Extra-Danza 3, FIRM, Scène Loto-Québec, Chicoutimi - 21h30
02 - Danza 3, Les mercredis du Parc, l'Agora, Cabano - 20h10

JUILLET

12 - Danza 3, Mondial des Cultures, Drummondville - 21h30
04 - Danza 3, Parc Claude-Jasmin, Boisbriand - 20h40

JUIN

23 - Danza 3, Place Canadel, Louiseville - 20:30
17 - Danza 3, Le Musi-Café, Lac Mégantic - 22h00

AVRIL

22 - Extra-Danza 3, Le Capitole de Québec, Québec - 20h00

​MARS

25 - Extra-Danza 3, Salle Michel-Côté, Alma - 20h00
24 - Extra-Danza 3, Salle Desjardins Maria-Chapdelaine, Dolbeau-Mistassini - 20h00

FÉVRIER

11 - Danza 3, Salle Promutuel Assurance– Montmagny - 20h00

JANVIER

28 - Extra-Danza, Laval en Blanc, Berge des baigneurs, Ste-Rose (Laval) - 20h00
18 au 25 - Blau Costa Verde, Holguin, Cuba 

 



2016


DÉCEMBRE

16 - Extra-Danza 3, St-Jérôme - 20:00
10 - Extra-Danza 3, Centre des arts Juliette-Lassonde, St-Hyacinthe - 20:30 - Formule Cabaret

NOVEMBRE

17 - Extra-Danza 3, Club Dix30, Brossard - 20:00 - Supplémentaire
7 au 14 - Danza, Starfish Cuatro Palmas / Calle 62, Varadero, Cuba - Complet

OCTOBRE

23 au 30 - Extra-Danza, Festival International Iberoamericano, Holguin, Cuba
22 - Extra-Danza, Théâtre Hector-Charland, L'Assomption - 20:00
14 - Extra-Danza, Maison des arts Desjardins, Drummondville - 20:00
08 - Danza, Cabaret BMO, Ste-Thérèse - 20:00

SEPTEMBRE

30 - Danza, The British Hotel, Gatineau - 19:00
24 - Extra-Danza, Théâtre Granada, Sherbrooke -  20:00
15 - Danza, Agora du Village Portuaire, La Baie - 13:00

AOÛT

20 - Ocean Vibration (collectif) - Festival des Cultures de St-Rémi - Ville de St-Rémi - Scène Molson Canadian - 21h00
13 - Ocean Vibration (collectif) - Journée des Pompiers - Ville de Pincourt - 21h00 et 23h30
12 - Danza, Rendez-vous Estival Le Gardeur - Le Gardeur - 20h45 - Gratuit

JUILLET

21- Danza, Doux jeudis sous les étoiles - Parc des Arts (Rue de la plage) - St-Alphonse-Rodriguez - 19h00 - Gratuit
20 - Danza, La fête du Lac des Nations - Scène Bistro SAQ - Sherbrooke - 22h30
17 - Danza, Souper-Spectacle - Resto-Bar Le Célébrité - Longueuil - 18h00
4 - Danza, "Gatineau prend la scène" - Place de la Cité - Gatineau - 19h30 - Gratuit

JUIN

25 - Extra Danza, Festival de la Truite Mouchetée - St-Alexis-des-Monts - 22h30, Sous le chapiteau
4 - Danza, Fiesta Familiale 2016 - Parc Sauvé– Montréal -  15h30, Spectacle extérieur - Gratuit

MAI 

30 - Extra Danza, Salle Albert-Rousseau – Québec– 20h00 
29 - Danza, Journées des musées montréalais – Musée McCord (forêt urbaine) – Montréal - 12h00 et 14h00 - Gratuit  
27 - Zumbathon, Fondation des maladies du coeur et de l'ACV – Espace Fitness – Repentigny - 19h00
21- Danza, Hôtel de Ville de Longueuil– Longueuil– 16h00, Spectacle extérieur - Gratuit 

MARS 

4 - Extra Danza, Le Zenith – St-Eustache – 20h00 

FÉVRIER 

6 - Feux et Flocons, Parc de la Maison-Valois – Vaudreuil-Dorion - 19h30 - Gratuit 

JANVIER 

30 - L'Opale – Saint-Lin-Laurentides – 20h00 - 

 


2015



DÉCEMBRE 

31 Extra-Danza, Étoile Banque Nationale - Dix/30, Brossard - 22:00 - Supplémentaire 

NOVEMBRE 

27 Extra-Danza, Salle André-Mathieu, Laval - 20:00 

OCTOBRE

24 - 1ere partie de Elvis Crespo "Suavemente", Olympia de Montréal, Montréal - 21:00 
2 - Festival Edmonton chante, Big Al's House of Blues, Edmonton, Alberta - 22:15

SEPTEMBRE 

18 - Extra-Danza, Impérial Bell, Québec- 20:00 

AOÛT

22 - Spectacle d'été à la Place du Village, Saint-Bruno-de-Montarville - 20:00, Spectacle extérieur (Gratuit)
15 - Extra-Danza, Club Dix30, Brossard - 20:00 - Supplémentaire 
13 – Délice – Lévis (Québec) – 20h00 

JUILLET  

29 - Festival Rythmes du monde - Chicoutimi - 21h00, Scène Desjardins (Gratuit)
24 - Festival La Sarre en fête - La Sarre - 21h00, Sous le chapiteau (Gratuit) 
17 - Casino de Montréal - Montréal - 20h00 à 2h00, Air multimédia (Gratuit)
11 - Festirame - Alma - 20h00 (Passeport festival) 
09 - Les jeudis musicaux du parc Saint-Sacrement - Terrebonne - 19h00, Spectacle extérieur (Gratuit) 
04 - Les concerts sur le lac, Place Lagny - Sainte-Agathe-des-Monts - 20h30, Spectacle extérieur (Gratuit) 

JUIN  

27 - Festival de la Truite Mouchetée - St-Alexis-des-Monts - 20h30, Sous le chapiteau (Passeport Festival) 

MAI  

28 - Le Club - Brossard - 20h00 (EXTRA-DANZA) 

AVRIL  

11 – Salle du Moulinet – Terrebonne – 20h00 (Supplémentaire) 

MARS 

21 - Maison de la Culture - L'Avenir - 20h00 
14 - Les Salles Monte Carlo - Charlemagne - 20h00 

FÉVRIER 

27 – Théâtre Place de l’Église – St-Georges – 20h30 
26 – L’Olympia – Montréal – 20h00 
15 - Station touristique Stoneham - Stoneham (Qc) - 15h00 (Dimanche des abonnés) 
14 - Théâtre Petit Champlain - 20h00 (Les Activités Carnavalesques du Quartier Petit Champlain) 
13 – Salle Dussault – Thetford Mines – 20h00 

JANVIER 

26 janvier au 2 février – PUNTA CANA – Club Voyage Agathe Leclerc 
www.agatheleclerc.clubvoyages.com 

2014 


DÉCEMBRE 

31 décembre - Hilton Montréal Bonaventure - DANZA en mode jour de l'an ! 

NOVEMBRE 

30 - Gala des Aînés de l'Outaouais - Gatineau 
22 – Salle du Moulinet – Terrebonne – 20h00 
21 - Rythme fm 105,7 - Événement spécial - Dans l'émission "Le matin tout est possible" 
08 – Centre Culturel Henri-Lemieux – LaSalle – 20h00 
05 – Palace de Granby – Granby – 20h00 

OCTOBRE 

11 – Théâtre Meglab – Malartic – 20h00 

SEPTEMBRE 

13 – Le Lorriann – La Baie – 20h00 
12 – Le Météore – Dolbeau – 20h00 

AOÛT 

31 – Parc St-Maurice – Shawinigan – 19h00 
24 – Théâtre Olympia – Montréal – (1ère partie de Prince Royce) 
21 – Expo Québec – Québec – 16h00 
09 – Aréna Marcel-Claveau – Saint-Ambroise – 21h00 

JUILLET 

27 – Kiosque Edwin Bélanger – Québec – 20h00 
26 – Traversée du Lac St-Jean – Place de la Traversée – 20h00 
25 – Semaine Latine – Montréal – 20h00 
19 – Casino de Montréal – Montréal – 4 représentations 
18 – Casino de Montréal – Montréal – 4 représentations 
17 – Délice – Lévis (Québec) – 20h00 
16 – Théâtre La Goélette – Rivière-du-Loup – 20h00 
05 – Festival d’été de Québec – Place D’Youville – 12h30 
03 – Hilton Bonaventure – Montréal – Formule Spéciale 5 à 7 

JUIN 

26 – Hilton Bonaventure – Montréal – Formule Spéciale 5 à 7 
21 – Parc de la Promenade Bellerive – Montréal – 19h30 
19 – Hilton Bonaventure – Montréal – Lancement de l’album DANZA 2 
18 – Francofolies de Montréal – Scène Bell – 19h00 
12 – Hilton Bonaventure – Montréal – Formule Spéciale 5 à 7 
07 – Lac des Pins – Franklin – 20h00 

MAI 

28 – Lancement de programmation – Thetford Mines – Salle Dussault 
27 - Lancement de programmation – Francofolies de Montréal 
15 - Lancement de programmation – St-Georges-de-Beauce 

FÉVRIER 

22 – Église Sacré-Cœur – Ste-Thérèse – 20h00 
14 – Centre d’art La Chapelle – Québec – 20h00 
12 – Salle Odysée – Gatineau – 20h00 

2013 


DÉCEMBRE 

12 – Théâtre Rialto – Montréal – 20h00 

OCTOBRE 

19 – Domaine Forget – St-Iréné – 20h00 
18 – La Petite Église – St-Eustache – 20h00 
10 – J-A-Thompson – Trois-Rivières – 20h00 
05 – Théâtre Palace Arvida – Jonquière – 20h00 
04 – Salle Dussault – Thetford Mines – 20h00 

AOÛT 

18 – Les Dimanches sur le Parvis – St-Basile – 19h30 
17 – Festival des Montgolfières de St-Jean-sur-le-Richelieu – Première partie de Charles Aznavour 
09 – Parc Charles-de-Gaulle – Repentigny – 19h30 
07 – Lumières sur le lac – Ste-Agathe – 20h00 
02 – Parc St-Mark – Longueuil – 19h30 

JUILLET 

30 – Parc Roland Beaudin – Ste-Foy (Québec) – 19h30 
09 – Festirame – Alma – 20h00 
08 – Côté Jardin – Gatineau – 19h30 
06 – Les Estivales – St-Jérome – 19h30 
03 – Espace 400e – Fête de Québec 
01 – Vieux Port de Montréal – Fête du Canada 

JUIN 

29 – Place de l’Église – St-Donat – 19h30 
14 – Centre d’art La Chapelle – Québec – 20h00 

AVRIL 

24 - Théâtre Rialto – Montréal – 20h00 

MARS 

23 – Centre d’art La Chapelle – Québec – 20h00